Redacción/El Sol de Nayarit
La Asociación de Taekwondo de Nayarit dirigida por el Profr. Javier Gallardo, informa que son 49 deportistas los que integran la selección nayarita, los cuales tendrán intensa preparación para ir a pelear por los pases a la olimpiada nacional, durante la etapa regional con sede Morelia, Michoacán, en el mes de marzo.
La delegación se integró luego del filtro estatal celebrado en el Gimnasio estatal Niños Héroes, al cual se dieron cita 66 taekwondoínes de escuelas de los municipios de Bahía de Banderas, Xalisco y Tepic
El evento estuvo enmarcado por el entusiasmo de los padres de familia, quienes con gran ímpetu celebraron el esfuerzo de sus hijos. El Profesor Javier Gallardo Figueroa dio las gracias por todas las atenciones y apoyo brindados por el Gobernador Roberto Sandoval Castañeda mediante al Instituto Nayarita de Cultura Física y Deporte INCUFID- atinadamente dirigido por el Maestro David Aguilar Estrada.
Los atletas siguientes son los que obtuvieron su pase al regional de olimpiada son:
COMBATE
Infantil Menor Femenil
Sofía Karla Murray Andalón
Sara Lucía Barrón Guzmán
Julissa Hidanay Ocampo Bautista
Infantil Menor Varonil
Cristian Iván Carrillo Coronel
Carlos David Aquino Reyes
Giovanni Alejandro Murillo Carrillo
Jorge Emilio García Flores
Joan Alfredo Hernández López
Víctor Antonio Castro Torres
Joseph Josafat Chávez Martínez
Jorge Maximiliano Acero Rivera
Infantil Mayor Femenil
Lucía Ximena Ramírez Grover
Raisha Deyanira Frías Vázquez
María Fernanda Cortes Flores
Infantil Mayor Varonil
Alan Vladimir Esparza Aguilar
Omar Callaham Castañeda Contreras
Juan Carlos Elizalde Valle
Carlos Esteban González Montero
Javier Antonio Fonseca González
Juvenil Menor Femenil
Diana Elizabeth Echevarría Manzano
Paola Marlena Nava Santos
Samaria Sánchez Rivera
Juvenil Menor Varonil
José Villaseñor Robles
Carlos Daniel López Castellano
Daniel Santos Olvera
Rogelio Delgadillo Estrada
Luis Carlos Carrillo Piña
Erick Daniel Cruz Pelayo
Juan Pedro Salcedo Juárez
Juvenil Mayor Femenil
JoanaBerali González Gutiérrez
Ángela Maya Aquino Reyes
JoharyDayanna Robles García
Carlina Rubio Banda
Elsy Livier González Zamora
Juvenil Mayor Varonil
Roberto Carlos Telles Andrade
Héctor Leonel Martínez García
Jairo Emmanuel Mejía Ibarra
Jesús Alejandro Flores Ramírez
Bryam Osvaldo Olimón Bravo
Gerardo Agustín Gómez Montaño
BraxtenJohnathanMacek
FORMAS
Infantil Menor Femenil
Julissa Hidanay Ocampo Bautista
Infantil Menor Varonil
Lincoln Doran Bevil Hurtado
Infantil Mayor Femenil
Raisha Deyanira Frías Vázquez
Infantil Mayor Varonil
Norman Neftali Nieto Domínguez
Juvenil Menor Femenil
Evelyn Alondra Sommer Pérez
Juvenil Menor Varonil
Juan Carlos Ramírez García
Juvenil Mayor Femenil
Coral Dueñas Rivera
Juvenil Mayor Varonil
Edgar Cuevas Díaz
Del Total de clasificados, la Escuela Puyng Dan, de El Porvenir, Municipio de Bahía de Banderas, aporta 17 deportistas, 10 son de AMMDK Los Fresnos, 5 e KDY El Tecolote, 5 de Guerreros Insurgentes, 4 de Guerreros Aztecas Nayarit, 4 de Elite Xalisco, 2 de KONDANYA Magisterial 1 de Guerreros Aztecas de bahía de Banderas y 1 de Instituto TKD Occidente Zona Norte.
Comentarios
uta
2015-01-28 22:03:16
Tan duros los phutazos