Acceder a la Guía

Criminales secuestran autobús ADO en Veracruz y violan a las pasajeras

Redacción/El Sol de Nayarit

Sábado, 21 de Febrero del 2015. 8:58:43 am

Letra más grande

En Veracruz, un autobús de la línea ADO en el que viajaban 25 pasajeros, hombre y mujeres, fue secuestrado por hombres armados quienes desviaron el vehículo a un paraje solitario ubicado a la altura de “El Fraile” en el municipio de Tierra Blanca, donde violaron a varias de las pasajeras.

Los hechos ocurrieron la madrugada del jueves cuando el autobús número 0147, con placas 236.HS-2 se dirigía a Oaxaca y sobre la carretera federal 145 hacia La Tinaja fue interceptado por un vehículo entre las localidades de El Amate y Mata Alta, luego de que los criminales obstruyeran el camino con un tronco.

Dos sujetos armados amagaron al conductor para que se dirigiera al paraje solitario donde asaltaron a los pasajeros y violaron a algunas de las mujeres que viajaban en el transporte.

De acuerdo con testigos, algunos pasajeros alcanzaron a llamar por teléfono a la policía, sin embargo, no tuvieron respuesta. Los delincuentes tuvieron tiempo suficiente para violar a las pasajeras y quitarles el dinero que traían.

Fueron elementos del Ejército Nacional quienes respondieron al llamado de las personas que localizaron la unidad, esto luego de que ninguna otra corporación auxiliara a los pasajeros tras el violento suceso.

Integrantes de la Comisaría del sector La Tinaja, Policía Federal de Caminos y Ejercito Nacional implementaron un operativo para capturar a los criminales, hasta ahora sin éxito.

Cabe señalara que es la tercera vez en pocos meses que autobuses de esta línea son secuestrados por grupos criminales.

El pasado 27 de diciembre una menor de 17 años fue violada y el resto de los pasajeros fue asaltado en un autobús que viajaba de Puebla a Cancún; el hecho tuvo lugar en su paso por Coatzacoalcos, Veracruz.

En octubre del año pasado, un autobús de la línea Autobuses Unidos que pertenece al grupo ADO, fue asaltado en el tramo de Acayucan-Jaltipan, también en Veracruz, y otra joven fue abusada sexualmente por los delincuentes, quienes además asaltaron a los pasajeros.

Fotografía ilustrativa.

El Sol de Nayarit en Facebook

Comentarios

ignscio cuevas

2015-02-21 09:11:13

Son ellos mismos, poredo no huvo respuesta!!!

korita

2015-02-21 09:46:26

MEXICO ESTA EN MANOS DE LOS CRIMINALES, ES UN PAIS FALLIDO. NO HAY GOBIERNO, SOLO CORRUPCION Y DESPOJO, TAMAULIPAS, GUERRERO, VERACRUZ, OAXACA, Y EN NAYARIT TENEMOS LOS PERROS FEDERALES DE CAMINOS CON SUS RETENES. SI EL GOBIERNO NO OFRECE PROTECCION EL PUEBLO TIENE DERECHO A DEFENDERSE. COMO JEFE DE FAMILIA, NO TE DEJES ASUSTAR AL TRAER UN ARMA PARA DEFENDERTE, PREFERIBLE MORIR DE PIE, ANTES QUE VIOLEN A TUS MUJERES FRENTE A TI TENIENDO COMO TESTIGO A LA POLICIA LISTO PARA ENCERRARTE Y MATARTE SI TE DEFIENDES

pako

2015-02-21 11:20:37

De esa seguridad es de la que hablaba el gobernador de veracruz un estado seguro si xq seguro te secuestran seguro te asaltan seguro te violan seguro te matan vaya seguridad

pita

2015-02-21 11:54:30

si solo eran 2 asaltantes,mientras 1 estaba ocupado violando, xq los otros 19 pasajeros y el chofer, no amagaron al otro asaltante q les apuntaba, q acaso no eran mayoria.??? O sea q pedo con la ... gente pen deja.?? Ya les gusta o q.?? No entiendo.?????

pedro peres

2015-02-21 12:09:31

Los gobernadores y el pinche presidente son unos corruptos

PORQUE NO COTESTO LA POLICIA

2015-02-21 12:11:21

NO CONTESTARON PORQUE DE SEGURO SON POLICIAS DE AHI MISMO,LA PEOR BASURA DE ESTE PAIS SON LOS POLICIAS

Roy

2015-02-21 12:12:20

algun miembro de la banda organizada debe de ser empleado de ADO y es el que da el pitazo

Jefa

2015-02-21 12:18:12

siempre es lo mismo gobierno y lacras estan siempre de acuerdo

um

2015-02-21 12:26:13

ojala pongan mas gobierno en la carreera

um

2015-02-21 12:29:18

ya vamos a tener miedo de viajar

LIBERTAD

2015-02-21 12:46:00

Kien o kienes... sera kien acabe con ezte gobiernooo... para dar paz al puebloo...
De una vez por todas...

MEXICO ESTADO FALLIDO

2015-02-21 12:59:14

ESTAMOS EN EL PAIS DE LA MISERIA, CORRUPCION, INJUSTICIA, SIN INSTUTUCIONES CONFIABLES, GENTE VALE-MADRISTA, UNA SOCIEDAD FALSA E HIPROQUITA, DIPUTADOS, SENADORES, MAGISTRADOS, LICENCIADOS, MP. ALCALDES, GOBERNADORES, TODOS, ABSOLUTAMENTE TODOS SON UN PELIGRO PARA MEXICO, DECIAN QUE LOPEZ OBRADOR ERA UN PELIGRO ?...... SE EQUIVOCARON !!

miriam

2015-02-21 13:27:33

México es una museria de pais,gracias a nuestro gobierno corrupto.

solo gansitos se roban?

2015-02-21 13:42:01

Asi dijo el inepto corrupto narco gobernador de Veracruz...
El mismo lema de todos los priistas
En Veracruz no pasa nada solo hay robos de gansitos y chocolates"

auch

2015-02-21 15:14:16

no buenoooo ya hasta viajar da miedo q mal

TROLL

2015-02-21 17:26:57

ustedes tranquilos... compren una fusca y ya.. si el gobierno no nos da protección hagalen como yo.. la ultima vez que me asaltaron los identifique y cuando me los tope en la calle los valie alli mismo y le echaron la culpa al crimen por ajustes de cuentas.. jejejejeje asi que por eso siempre ando armado..

luis angel

2015-02-21 18:07:31

que mala suerte para los pasajeros

mary

2015-02-21 20:09:18

lo obligan a uno a infringir la ley teniendo q comprar arma para uno mismo defenderse

erick

2015-02-21 21:32:01

cada pueblo tiene el gobierno que se merece MEXICANOS VALEN(MOS) ... !!!

inv

2015-02-21 22:02:29

Los enemigos de México son los políticos sin excepción de partidos políticos...

romi

2015-02-22 01:56:16

Debemos levantarnos ya basta de tanta corrupción si son ricos en dinero los altos funcionarios es porque nos roban lo que es nuestro del pueblo
Si a la revolución

el peke

2015-02-22 08:07:41

No puedo creerlo ke esta pasando en nuestro mexico tal parese ke no hay autoridad solo delincuencia

angy

2015-02-22 08:10:06

No osea q ahora ast para viajar y yo q segun m iba en Ado x q es primera clase a veracruz ya q no ahi otra q salga d mexico a tres valles no es posible tanta delincuencia e inseguridad q mal

Diana

2015-02-22 13:50:31

La seguridad es lo primero, y les vale como no es una de sus hijas pobres chavas y todo queda ahi los policias y el gobierno se van a ser ... y ni los van a buscar, van a seguir con eso y ellos como si nada, solo los politicos se cuidad entre ello y el pueblo q valga madres verdad, pues de Mexico y de los Mexicanos viven... ese es el futuro de nuestro mexico que lastima y lo peor es q los q pagamos somos las nuevas generaciones.

monica

2015-02-22 21:04:50

lo leo y no lo creo,como es posible tanta violencia e inseguridad,segun yoo viajo en ADO x comodidad y seguridad,y ahora de lo q m entero,,,en q país estamos..ahpra ya ni como poder viajar con tranquilidad y confianza..

rafa

2015-02-23 07:58:12

Pero que tal cuando los de la federal de caminos t paran buscan cualquier pretesto para que le entres como dicen si vienes derecho ellos t enchuecan y si vienes chueco ellos t enderesan hasi que entrale

mtra

2015-02-24 19:52:36

Veracruz un bello estado hechado a perder por una politica sucia, lo peor de todo que el pueblo sigue vendiendo su voto por una despensa, me pregunto hasta cuando y solo me llega el razonamiento que los ciudadanos actuaran hasta que les toque a ellos vivirlo en carne propia

panchito

2015-02-24 23:10:23

pero a las mujeres vien que les gusta porque hay hombres de buenos pensamientos y eyas prefieren ser violadas que darles chanse a un umilde y trabajador se lo merecen por apretadas

el perro

2015-02-28 06:11:29

Panchito tu lo que no tienes poca madre hijo de ... seguramente a tu madre la violaron para que tu naciera y a eso perro hay que quemarlo vivos a los hijo de ... s

ramiro

2015-03-04 19:48:28

Yo creo que si agarramos a un violador de esos lo castramos para que no lo vuelva hacer méxico necesita un charles bronson que haga justicia x sus propias manos ya que la pinche autoridad corrupta no hace nada pues hay que entrarle no tengan miedo no por una asquerosa navaja o pistolita nos van a intimidar los hijode ... s.

anaconda

2015-03-31 23:49:23

Lo que se debería de hacer es castrarlos en él momento y meterles un pinché palo por el fundimos igual que aste jotolon del panchito no creen

nora

2016-03-01 22:50:54

no es justo lo que esta sucediendo en todo el país hasta cuando vamos aguantar hay que crearnos de valor hacia la delincuencia y el gobierno si queremos ver el mexico de ayer es lamentable lo que a muchas familias han pasado estos tipo de cosas ojala que reaccionemos antes que el gobierno se lleve lo poco que le queda al país nuestro mexico

Agrega un Comentario
Nombre:
Cometario:
Nota.- Se recomienda discreción a la hora de vertir un comentario ya que todo lo que se escriba se publicará sin edición, restricción o censura alguna.
El Sol de Nayarit se reserva el derecho de eliminar algún comentario que considere difamatorio o que pudiera ser ofensivo para alguna persona, así como también se reserva el derecho de eliminar cualquier comentario amenazante, intimidatorio o que pretenda difundir temor o inestabilidad social.