Acceder a la Guía

Hallan droga en autobús que fue atacado a balazos en Tepic

Redacción/El Sol de Nayarit

Martes, 27 de Febrero del 2018. 11:07:29 pm

Letra más grande

Como se informó de manera oportuna, la noche de este martes fue atacado a balazos un autobús de pasajeros en la capital nayarita, dejando como saldo una persona muerta y otra más herida de gravedad.

Los hechos se registraron poco después de las 7:00 de la noche, sobre la autopista Tepic-Guadalajara, precisamente a la altura de Bonaterra, donde al menos 6 sujetos fuertemente armados en al menos un vehículo, habría detenido un autobús de pasajeros, mismo que se se encontraba con dirección a Guadalajara.

Luego de bloquear el paso del camión, dos de los integrantes del grupo armado, descendió del vehículo en el que viajaban para ingresar a la fuerza al interior del camión de pasajeros, donde luego de abordar, accionaron sus armas de grueso calibre en contra de una persona del sexo masculino, misma que falleció en el lugar tras las severas lesiones que recibió.

Posteriormente, llegaron elementos de la Policía Estatal Preventiva, así como elementos de la Policía Federal, quienes como primeros respondientes, acordonaron la terrible escena del crimen, además de confirmar que al interior del camión se encontraba el chofer de la misma unidad herido de bala, presentando al menos dos impactos de proyectil en su abdomen y uno más en la rodilla.

De inmediato se trasladó personal del Servicio Médico Forense, quien se hizo cargo del levantamiento del cuerpo, así como personal del Centro Científico de Comprobación Criminal Certificador, quienes al comenzar con las labores de levantamiento de indicios, supuestamente se habrían encontrado con varios envoltorios, sujetados con cinta gris, las cuales manifestó el mismo personal contenían droga en su interior.

Más tarde, la Fiscalía General del Estado de Nayarit, tras una gran presión social que se manifestó en redes sociales, filtró tanto la información, como las fotografías de la droga que fue localizada en el camarote del autobús.

Pareciera que en esta ocasión, el reclamo social a la evidente ineptitud de las autoridades de Nayarit, hicieron que éstas reaccionaran filtrando las fotografías, asegurando que este había sido el móvil del ataque.

Esperemos que bajo esa prontitud, tanto la Fiscalía, como la Secretaría de Seguridad Pública, continúen informando, pues hasta ahora, sólo se han sumergido en su propia indolente y ofensiva ineptitud, ya que es evidente que las ejecuciones en la capital nayarita y sus alrededores, continúan a cualquier hora y en cualquier lugar con total impunidad.





El Sol de Nayarit en Facebook

Comentarios

Bety

2018-02-28 03:18:06

Y los de fiscalía donde anda cenando

El nefasto

2018-02-28 03:20:41

Y sigue la mata dando, no hay duda que se inicio el año con el pie izquierdo. Todo por la guerra entre grupos armados que se disputan nuestra entidad y con un gobierno como perro con la cola entre las patas sin saber que hacer. Cuidado y en una de esas te suban por error y te entierren en pantanal o te descuarticen. Oraleee

.

2018-02-28 03:30:26

Lalito te extraño mucho mucho


pregunta

2018-02-28 03:47:53

hablando de droga y drogadictos, que se sabe de la audiencia del nefasato fiscal de hierro que se llevaria a cabo hoy en los eu

Dd

2018-02-28 04:38:54

Alguien quiere chayote jejeje

yo

2018-02-28 05:09:54

que rapido dieron con el problema que eficiencia

Quienes seran

2018-02-28 05:52:32

Raro bien saben lis objetivos para eliminarlos. Van a lo seguro .......

Aquí hay gato encerrado

les dije hahahahahaha

2018-02-28 05:55:32

Que algo se comió que le hizo daño

el chuma

2018-02-28 11:13:11

onde hay perico

ja,ja

2018-02-28 11:54:38

presión de las redes sociales, ja,ja, quieres chayote sol y se me hace que no te van a dar, ja, ja, ja

lic

2018-02-28 12:13:41

onde venden yezka?

Senbrado

2018-02-28 12:24:29

Ahora resulta que la droga la llevan para el sur cuando la droga va plhaciabel norte otras oendejas del gobierno con la mafia todo les tapa salió peor tonito que Roberto

Miclo

2018-02-28 12:48:26

Orale! vato loco forever... Donde hay motita para mis riumas...

Y EL PUERCO SIN COLA DE MARTIN MARLIN

2018-02-28 12:55:41

COMO PERRO AMBREADO CHINGANDOSE A TODOS LOS LOCATORIOS DE LA FERIA YA DESPOJARON DE SU LOCAL AL POSOLERO DE POSOLERIA LUPITA ANDAN MUY AMBREADOS JUNTO CON NEMECIO CASTAÑEDA Y EL PUERCO SIN COLA POR SIERTO MUY DESPOTA Y ACUERDATE QUE NOMAS SON 4 AÑOS RATA CABRONA ATENTAMENTE EL PUEBLO DOLIDO DE TANTAS RATAS COMO TUUUUUU

Pregunton

2018-02-28 13:12:56

Alguien sabe donde venden perico del bueno?

dfsda

2018-02-28 13:21:42

fasdfad

puerco sin cola

2018-02-28 13:24:31

pues yo decidi largarme de esta nefasta ciudad donde puro malandrin se da, quiero vivir mi amor con el pelos de tuza a plenitud en donde nada nos interrumpa, cuando me este penetrando hasta el tronco y cuando yo lo penetre a él, estamos opinando adoptar un puerco y una tuza para formar nuestra familia, porque de antemano sabemos que en la miierda no se hacen los puercos ni las tuzas, saludos desde tuxpan..
p.d. saludos a todos nuestros ex compañeros del restaurant el diamante.

Cabeza de gato bodeguero

2018-02-28 13:53:59

Y mi amor hediondo del uzhi donde estas pa sacarte la mierda! Con eso de que no te limpias bien el gundillo siempre me dejas embarrado.

fongchoya sexy bombon

2018-02-28 14:13:05

Jajajajajajajajajaaaaa
Qu e comentarios tan vulgares y corrientes. Puro naco abunda aqui.
Busco novio guapo joven y potente.
Ay nooooo

Para el sol

2018-02-28 14:32:34

No se como publicas tanta ... da y vulgaridad los mismos comentarios absurdos

Para pregunton

2018-02-28 18:54:53

En el CETIS por la tarde busca al Bebo es el sobrino del dire ese trae buen perico

Agrega un Comentario
Nombre:
Cometario:
Nota.- Se recomienda discreción a la hora de vertir un comentario ya que todo lo que se escriba se publicará sin edición, restricción o censura alguna.
El Sol de Nayarit se reserva el derecho de eliminar algún comentario que considere difamatorio o que pudiera ser ofensivo para alguna persona, así como también se reserva el derecho de eliminar cualquier comentario amenazante, intimidatorio o que pretenda difundir temor o inestabilidad social.
<< Anterior
Aviso Oportuno
Siguiente >>