Acceder a la Guía

Oficializan nueva tarifa del transporte público en Tepic

Redacción/El Sol de Nayarit

Lunes, 23 de Octubre del 2017. 1:17:01 pm

Letra más grande

La mañana de este lunes finalmente se dio a conocer la nueva tarifa oficial que tendrá el transporte público en Tepic.

Luego de una serie de reuniones de la Comisión Técnica del Transporte y del estudio por parte del Colegio de Contadores Públicos de Nayarit, se determinó que el costo de autobuses y combis de transporte urbano será de 7 pesos a la ciudadanía general y 3.50 pesos para estudiantes, personas con alguna discapacidad y de la tercera edad y que tendrá lugar a partir de este día.

Así lo dio a conocer el subsecretario general de Gobierno, Juan Guerrero, en una rueda de prensa donde estuvo acompañado por la presidenta del Colegio de Contadores Públicos, Isabel Estrada Jiménez, el secretario de planeación, David Guerrero, también miembro de la Comisión Técnica del Transporte, el director de Tránsito, transportistas y otros integrantes de la Comisión.

Guerrero señaló que para la realización de este estudio profesional fueron tomados en cuenta diversos documentos e investigación del Inegi así como de la Encuesta Nacional de Ingreso y Gasto de los Hogares, un estudio de la zona metropolitana Tepic - Xalisco realizado por el Instituto Municipal de Planeación (Implan), el Plan Integral de Movilidad Urbana Sustentable, un estudio nacional relativo al transporte público concesionado, entre otros.

En base a estos estudios y al diálogo con los transportistas locales fue posible determinar esta nueva tarifa, conminando ahora a los transportistas y a los usuarios a respetar la conclusión de esta investigación; además de precisar que no es sólo una cuestión de comparar el cobro del transporte en otros estados, sino de las condiciones sociales de Nayarit, tales como los ingresos de las familias de la zona metropolitana.

"No solamente nos vamos a quedar en el cobro de la tarifa, sino también en todos los trabajos que se tienen que hacer en coordinación entre el gobierno y los transportistas; debe de ser prioridad el usuario porque también hay condiciones que se deben mejorar en el transporte", manifestó Juan Guerrero.

El funcionario también señaló que desde la Universidad Técnica (UT) de Nayarit se buscará ofrecer cursos y certificaciones a los conductores "para que esa certificación que se les pueda otorgar no solamente les sirva como trabajo aquí en el municipio y en el estado, sino que esta certificación les pueda servir para tener empleo en otros lugares".

Añadió que además se buscará credencializar a las personas con algún tipo de capacidad y realizar un esfuerzo para que no se les cobre; en tanto que se buscará que las credenciales de estudiantes sean para quienes verdaderamente tienen esta actividad y se les respete el descuento correspondiente.

De momento se analizó únicamente lo referente a 60 rutas del transporte urbano, sin que se haya analizado lo alusivo a los taxis, por lo que no se dio a conocer si reportarán o no aumentos en sus tarifas.

El Sol de Nayarit en Facebook

Comentarios

Salsa

2017-10-23 17:20:03

Y el salario cuando suve

que caray

2017-10-23 17:29:22

y el sueldo para cuando se hacen ...

Lencha

2017-10-23 17:43:59

Y los ban a uniformar y Aser antidoping y prohibir usar celular a los cafres ojalá les den seguro e infonavit aunque me caigan mal por puercos tienen derechos

QUE CAMBIEN LOS CAMIONES CHATARRAS

2017-10-23 17:47:45

OJALA Y DEN UN MEJOR SERVICIO . POR QUE NI EL TIMBRE SIRVE Y LE TIENES QUE GRITAR AL CHOFER.

Usuario

2017-10-23 18:09:48

Y los taxistas cobran lo que quieren son unos abusivos igual o peor porque de tepic a xalisco cobran 70 u 80 pesos seria bueno que tambien les pongan una tarifa que respeten

pepe atoles

2017-10-23 18:15:13

QUE LA PORQUERIA DE TOÑO YA DIO LAS NALGAS A 7. 5O, EL TRANSPORTE PUBLILCO EN TEPIC, NO MAMES PE..N...D..E..J.O, EN GUADALAJARA Y CULIACAN COBRAN 7 PERO TIENEN AIRE ACONDICIONADO PLATAFORMA HIDRAULICA PARA MINISVALIDOS Y LOS CAMIONES SON PREMIER Y ESTAS CACHARRAS.... LO VISTO SALDATE LO HIZO P....., YA DIJE Y LO SOSTENG TOÑITO Y SANDOVAL LA MISMA BASCA TODO LO TENIAN ARREGLADO HASTA ENTREGAR LA PLAZA AL CJNG

angela

2017-10-23 18:15:52

la combi No.132 de la allende es muy grosero y va muy recio, no respeta a las personas adultas

tx

2017-10-23 18:20:47

para eso tienes la boca "usuario" para preguntar cuanto te cobran antes o al subirte, soy taxista y te lo explicare brevemente... no es lo mismo que le preguntes a uno amarillo que paga 800 de sindicato x mes... a que le preguntes a uno verde que paga 400 aprox x mes de sindicato... tampoco es lo mismo q le preguntes a uno que tiene 3 hijos..2 mujeres y 3 perros... a que le preguntes a uno que es soltero y sin compromisos ^^. "para juzgar hay que ponerse en el lugar de ambas partes" no opinen a lo pe n d e jo.

Comentario robert

2017-10-23 18:35:31

Todos los chóferes de las combis son unos hspm puercos para manejarse meten a rebasar por donde sea no se fijan pero cuando chocan no hayan donde habentar chisguetes de ... del susto

RETO A QUE MUESTREN EL ESTUDIO PUBLICAMENTE

2017-10-23 18:38:42

NINGUNO DE LOS PUNTOS QUE TRATARON COMO INEGI,IMPLAN,ETC TIENE QUE VER CON UN ESTUDIO PARA VER EL COSTO BENEFICIO DE LAS RUTAS FUE UN FRAUDE POR PARTE DE TOÑITO Y JUAN GUERRERO YA QUE TAMBIEN TIENE CONSECIONES DE CAMIONES QUE POCA, RETO A QUE AGAN PUBLICO EL FAMOSO ESTUDIO PARA ENSEÑARLES COMO SE HASEN Y VERAN QUE NO EXISTE TAL ESTUDIO QUE DESECION TOÑITO ERES UN AGACHADO COMO TU NO PAGAS YA QUE LO PAGA GOBIERNO DEL ESTADO QUE CHINGUE EL PUEBLO. TE FALTO H:U:E:V:O:S TRAIDOR DEL PUEBLO

DA RISA

2017-10-23 18:39:07

SI COBRAN DE ACUERDO CON LOS INGRESOS DE LAS PERSONAS DE TEPIC ENTONCES LA TARIFA SERIA COMO DE $.200 SI TE COMPARAS CON GUADALAJARA O CULIACAN.
LOS QUE HACEN ESTOS ESTUDIOS NUNCA ESTUDIARON.

EX FEUAN A QUEMAR CAMIONES

2017-10-23 18:41:25

TRAICCION DE TOÑITO AL PUEBLO SALISTE PEOR QUE ROBERTO SANDOVAL

Robo legal

2017-10-23 18:42:32

A ver: la tarifa anterior era de 5 y 6, si era de 6, el aumento es de 16.5%, pero si cobraban 5, el aumento es de 40%; de cualquier forma el salario no ha aumentado ni al ritmo del primer aumento.

EX FEUAN LISTOS A QUEMA CAMIONES

2017-10-23 18:43:34

QUE PONGAN LA PAGINA EL FAMOSO ESTUDIO NO EXISTE RATAS

EX FEUAN LISTOS A QUEMA CAMIONES

2017-10-23 18:46:33

EN MEXICO SE PAGA $ 6.00 COMO ES POSIBLE QUE AQUI SE RECORRE MENOS KILOMETROS ESTO ES UN FRAUDE BOLAS DE RATEROS NO TIENEN YENA FERA TOÑO TRAIDOR DEL PUEBLO NOS VEREMOS EN ELECCIONES 2018

Orale

2017-10-23 18:50:13

La misma chi, atoren camiones unos clavos en el piso y las llantas los Aran gastar para que se les quite lo llorón ... s dueños de los dos que camiones

Es normal

2017-10-23 19:07:13

Toñito echevarriga es empresario antes que político de frente a la opinión pública deberían mostrar ese ya famoso estudio en la realidad el servicio de transporte público de Tepic
.....es pésimo con muchas unidades en muy mal estado con choferes mal capasitados que anda Sido la causa de muchos accidentes por negligencia de los operadores y por toda la nefasta corrupción del gobierno robergista

A ch a su moder

2017-10-23 19:07:39

Pueblo a quemar camiones y curules y ahora a c públicos c
Que son cómplices de robó al pueblo a quemarlos como a judas por traicioneros y al p yunior la Valio pitolaca

ser

2017-10-23 19:19:14

se nota la cercanía y la sensibilidad de echevarría garcía para con el pueblo. por fortuna solo durará 4 años. ojalá pasen pronto y no nos chingue tanto

Julio

2017-10-23 19:29:04

Si fueran premier entonces de acuerdo, pero con esos chóferes y esas chatarras valen v.e..r.g.a

vendidos

2017-10-23 19:35:04

lo bueno que yo no me subo en esos mugrosos camiones ni mi familia... haganse bolas jajaja

Somos un pu... to país COMUNISTA

2017-10-23 19:38:00

No que México es CAPITALISTA?pura verdolaga de capitalismo,

Por qué? El maldito gobierno tiene que poner e imponer sus tarifas.
Cual LIBRE MERCADO,
CUAL GLOBALIZACIÓN,
valemos m.a.d.r.e.

Inconforme

2017-10-23 19:38:02

Cambien a los malditos puercos de los choferes, son uno Coras analfabetos sin educacion, les faltan el respeto a las mujeres. Se pasan los altos, no tienen ningun tipo de cultura vial. Deberian de andar acarreando burros en la sierra, donde no causen acccidentes.

Somos un pu... to país COMUNISTA

2017-10-23 19:50:02

Si fueramos capitalistas
Si existiera el LIBRE MERCADO.

Como le hacen al pen..de..jo.

Que los camiones pongan la tarifa que quieran
Y también que cualquier ciudadano sea libre de poner a trabajar camiones y taxis a la tarifa que quieran.

Y el público elige libremente a que camión subirse y que tarifa pagar.
Al haber mas competencia la tarifa se regula bien justa y automáticamente.

el cafre

2017-10-23 19:58:24

No ni mergas,les vamos a cobrar $7.50 ....pa que/salga pal foco,malditos coras mal paridos .

omg

2017-10-23 20:08:05

ni modo pagaba como persona normal. voy a tener que pagar con la credencial de estudiante.
que al cabo es tarifa de estudiante, no te dice si vas sábados y domingos.
viernes o sábado
puro sábado
en linea, etc.

CON QUE SEAS ESTUDIANTE YA CHINGAMOS.

Inutiles

2017-10-23 20:40:36

PARA CUANDO MODIFICARAN LA CONDUCTA LOS CHOFERETES EL MODISMO QUE PARA TODO WEY, LA MÚSICA A TODO LO QUE DA CORRIDOS SINALOENSES, APESTOSOS, IMBAÑABLES, GROSEROS, DEL MONTÓN ALGUNOS CINCO NO SON ASÍ.

Yo digo

2017-10-23 20:48:38

Camiones premier para calles premier ya se fijaron k la ciudad está casi destruida en la totalidad de sus calles?quien es la persona indicada en obras
Publicas para ir a pedir que entre la cuadrilla de bacheo y si se pudiera también el grupo de personas k andan en los programas de limpieza de la ciudad la colonia o fraccionamiento dónde hábito se llama riveras de la laguna super destrozadas sus dos calles principales por este medio si alguien del gobierno encargado de mantenimiento de calles Lee mis letras favor de agendar el fraccionamiento para su reparación de dichas calles gracias

el cafre

2017-10-23 20:55:06

Para que compro camión de primera,si en la primera calle se me va a desmadrar,pinsen no sean pena,d,e,j,o,s,,,,,

Raúl

2017-10-23 20:59:00

Pues mientras no pongan su música clásica está bien. Ojalá no permitieran la música tan gacha...

para usuario

2017-10-23 21:25:30

A Xalisco $60 es el cobro normal, $70 depende de donde lo.tomes, yo trabajo en Xalisco, y hace diez año me cobraban $50 y ahora son $60 lo que me cobra la mayoría de los taxis que tomo, un aumento de $10 en 10 años no me parece alto, ahora si me preguntas a mi, yo quisiera que no aumente o me cobren hasta menos pero bueno.....

CHICHO

2017-10-23 21:46:29

Donal Trump paga a 15 dolares la hora
Peña nieto a 10 pesos la hora
El salario minimo es de 80 pesos eso quiere decir que 8 horas de jornada laboral en México es de 80 pesos.

Luisg

2017-10-23 22:04:21

Y donde se puede revisar ese estudio que se hizo, lo haran publico ?

CIUDADANO

2017-10-23 22:27:29

¿ Porqué no hacen público el estudio y porqué no se menciona el Ingreso y los costos de operación de los transportistas, o no se tomaron en cuenta estos datos?

Jajaja

2017-10-23 23:43:53

El pueblo está despertando iestamo en vísperas de las elecciones presidenciales ya vieron quien encabeza las preferencias si hoy fuera la elección de la llevaría de calle en los pinoles hay preocupación e incertidumbre

Alicia

2017-10-24 00:15:01

Para TX.dime a que taxis perteneces para no subirme eres un barbajan no tienen educacion. Ya me imagino el trato que le dash a los usuarios y tu carro lo has de traer muy sucio. Analfabeta.

Cu cocha

2017-10-24 01:10:35

Que dé la cara el perro de anibal Montenegro. Pinche webon. El cabezón de su hermano quiere ser senador otra vez
Kajajakajajaj

Invitado

2017-10-24 01:26:47

Ese es el cambio de gobierno vale pura chinga sigue votando por pri.pan.PRD. pt. Pues y seguirá la violencia y te cobrarán 8:00

Mono Prieto

2017-10-24 01:34:26

Que se suban los Montenegro a los camiones. Perros oportunistas

J.t.

2017-10-24 02:23:36

No hagan comentarios ... esos que. estudiantes son los mas puercos exigen camiones que disque premier si son los primeros garras en rayarlos y romper los asientos vayan a con el tapisero y lamineros ... cuanto cobran x.quitar sus babosadas piquense el ... y rayenselo weyes el ... disel y llantas suben a diario y eso si lo aprueban a sus padres los hacen estudiando y donde andan perros lokeando para su pinche pase no les pesa y aqui x.pinche peso ponen sus mamadas quienes son los analfabetas weyes

va

2017-10-24 02:38:01

El sindicato de maestros comandado por el chavelo nayarita, montenegro, se va a hacer igualito que cuando el pri regreso al poder. tambien quieren regresar a los tiempos en que se apropian de todo sepen, son amos y señores de vidas y obras del magisterio, ponen, quitan, arrebatan y todo lo que quieran.
Toño, ni siquiera das la cara, que pasa. te está valiendo madre, estas igual que con tu papi. solo para cosas sin importancia. ah que caray, hasta ahora no se ha cumplido la expectativa que se tenia de este gobierno, es la misma porqueria y hasta peor, no tienen ni la menor idea de cuando parar, no hay nadie para que le de rumbo al gobierno. que va a pasar??

Mr. D.

2017-11-15 15:27:06

Todos parecen doñas chismosas de lavadero de vecindad, quejándose y chismeando como si fuesen a resolver algo, y aparte sus "argumentos" son solo rumores y estupideces que leen en el periódico, ya veo por que el estado está así de jodido. Mediocres.

Agrega un Comentario
Nombre:
Cometario:
Nota.- Se recomienda discreción a la hora de vertir un comentario ya que todo lo que se escriba se publicará sin edición, restricción o censura alguna.
El Sol de Nayarit se reserva el derecho de eliminar algún comentario que considere difamatorio o que pudiera ser ofensivo para alguna persona, así como también se reserva el derecho de eliminar cualquier comentario amenazante, intimidatorio o que pretenda difundir temor o inestabilidad social.
<< Anterior
Aviso Oportuno
Siguiente >>