Redacción
El nuevo detergente ha sido llamado Newen y una cantidad menos de jabón, en comparación con otros detergentes comerciales, limpia la ropa con calidad.
Solo se necesitan 30 mililitros para lavar una carga en tinas de hasta 13 kilos. En el caso de otros detergentes son necesarios 120 mililitros para lavar la misma carga, más lo necesario para el suavizante, alrededor de 80 mililitros.
Lo que significa que terminan en el drenaje citadino y posteriormente al medio ambiente alrededor de 200 mililitros de químicos.
Además cuenta con un PH neutro (nivel de acidez o alcalinidad) que evita comezón y no daña la piel.
La ropa lavada con este jabón no requiere enjuague basta con tender las prendas y esperar a que sequen, lo que significa importantes cantidades de ahorro de agua y energía eléctrica.
El nuevo detergente ya es distribuido en tres entidades del país (Ciudad Victoria, Colima y el DF), su precio oscila en 60 pesos (250 miligramos).
Comentarios
enrique
2015-01-15 21:19:59
Donde esta el ahorro si te sale en 240 pesos kilo
enrique
2015-01-15 21:21:09
240 el litro
Sergio
2015-01-16 07:51:19
En tiendas comerciales te cuesta 250 el bidon de 19 litros de detergente liquido que te rinde mas lavadoras pero si el proposito es cuidar el agua el detergente biologico tiene que ser mas varato para que sea de uso popular y fomentar con eso el ahorro del agua que cada dia es mas escasa
José
2015-01-16 10:31:37
necesitas menos detergente, usas menos agua, menos electricidad y contamina menos, ver la página: .newen.mx/produ cto/
En la medida que haya mas demanda ellos podrán aumentar su producción y encontrar la economía de escala con lo cual puede bajar el precio. El ahorro no se limita en decir que cueste mas o igual que la misma cantidad que el detergente comercial. También el aspecto de conciencia individual y social. Animo
QUE NO ME LA SUCCIONEN
2015-01-16 11:43:08
MATA,MEJOR SIGO CON EL MISMO,KE ALCABO ME COBRAN EL AGUA POR MES A LA GASPÉR,AHI ESTA EL MAR QUE NO RAJA
kiki
2015-01-16 13:07:27
hasta donde yo se ya existen muchas marcas que manejan este tipo de jabon. peroooo sale muy caro por ejemplo para los que ganamos entre 1000 a la semana tendriamos que gastar el 25% de nuestro salario solo para comprar jabon. asi que con todo y conciencia social pero mejor que encuentren una formula con precio mas economico ese si seria un gran descubrimiento